Три четверти студентов в России столкнулись с психологическими проблемами на фоне пандемии

14/09/2021 - 13:36 (по МСК)

На фоне пандемии коронавируса почти у трех четвертей российских студентов появились признаки психологического неблагополучия, примерно у 20% из них есть симптомы умеренной и тяжелой депрессии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад, который по поручению Минобрнауки подготовили 13 ведущих российских университетов.  

Опрос проводился с середины апреля до середины июля 2021 года. В нем приняли участие более 36 тысяч студентов, 24 тысяч преподавателей и 800 родителей.

Исследование показало, что особую группу риска для ментального здоровья составляют первокурсники бакалавриата и специалитета. Авторы доклада объяснили, что такие студенты «более остро переживают нехватку общения с преподавателями и сверстниками, обладают менее развитыми навыками саморегуляции и самоорганизации, критично важными для эффективного обучения в дистанционном и смешанном форматах».

Также специалисты указали на связь между материальным положением семьи и наличием признаков психологического неблагополучия. Среди наименее обеспеченных семей доля студентов, испытавших проблемы с ментальным здоровьем, составляет 84%, а среди студентов из наиболее обеспеченных семей — 67%.

По словам ректора Томского государственного университета Эдуарда Галажинского, проблемы студентов с психологическим состоянием связаны, прежде всего, с трудностями самоорганизации. «Традиционно вуз социализировал студентов. Но оказавшись в дистанте, они растерялись и остались один на один с новой средой, с вхождением в новую реальность», — сказал он.

Председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко заявил, что студенты столкнулись с «беспрецедентным психологическим давлением» из-за пандемии. По его словам, в основном обращения студентов в организацию были связаны с просьбой о материальной поддержке.   

Накануне в правительстве прошел круглый стол, посвященный качеству образования в период пандемии COVID-19. Глава Минобрнауки Валерий Фальков рекомендовал вузам обратить внимание на ментальное здоровье студентов и «поставить психологическую поддержку на другой уровень».

Фото на превью: Flickr

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24