Генсек ООН сообщил членам Совбеза о «глубокой озабоченности» из-за Сирии

12/04/2018 - 07:06 (по МСК)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш позвонил представителям пяти стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы выразить беспокойство по поводу ситуации вокруг Сирии. Об этом говорится в сообщении ООН.

«Сегодня я позвонил представителям пяти постоянных членов Совета Безопасности, чтобы вновь выразить свою глубокую озабоченность рисками нынешнего тупика, и подчеркнул необходимость избежать выхода ситуации из-под контроля», — заявил Гуттереш. Он отметил, что усилия в ООН в конечном итоге должны быть «направлены на то, чтобы остановить страшные страдания сирийского народа».

Ранее организация «Старейшины», в которую входит бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также экс-президент США Джимми Картер, опубликовала заявление, в котором заявила о «глубокой тревоге» из-за ситуации вокруг Сирии. «Это чрезвычайно деликатный момент, когда всем требуются холодный ум и трезвый расчет. Следует избежать спешки в продолжении военных действий. Это позволит провести тщательное независимое расследование предполагаемого использования химического оружия против мирного населения в Думе. Только в этом случае можно говорить о том, кто отвечает за эту ситуацию», — цитируют «Старейшины» заявление Кофи Аннана. Другой член организации — бывший спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими — заявил о возможности разрастания конфликта. «Мы все должны поддержать усилия ООН, чтобы сгладить противоречия и предотвратить начало неконтролируемой войны», — заявил он.

Президент США Дональд Трамп 11 апреля написал на своей странице в твиттере, что России стоит готовиться к удару США по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Дума. «Россия грозит сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они прилетят, хорошие, новые и „умные“. Не надо сотрудничать с убивающими газом животным, которое убивает своих людей и наслаждается этим!» — сказал Трамп.

Позднее в Белом доме заявили, что еще не определились с конкретными мерами в отношении сирийского правительства. Представитель администрации президента США Сара Сандерс, отвечая на вопросы журналистов по поводу вероятности прямого военного столкновения с Россией в Сирии заявила, что Вашингтон изучает «все варианты». Она также назвала Россию одной из ответственных за ситуацию в Сирии. «Она [Россия] гарантировала, что в Сирии больше никогда не будет применено химическое оружие, и не смогла это обеспечить. Она также помогла Сирии, обеспечив вето по шести различным резолюциям в Совбезе ООН, чтобы защитить [президента Сирии Башара] Асада», — заявила Сандерс.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34