В России временно закрыли треть торговых центров после проверок МЧС

08/05/2018 - 09:59 (по МСК)

Почти треть торговых центров по всей России временно закрылись после проверок МЧС. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты консультантов рынка коммерческой  недвижимости.

Собеседники издания отметили, что почти половина таких объектов — небольшие ТРЦ, построенные или реконструированные в 1990-х годах. Они считают, что такие объекты необходимо закрывать и проводить капитальную перестройку.

При этом, по оценкам экспертов, совокупные потери от временного закрытия ТЦ могут превышать 0,5 миллиарда рублей в месяц. Газета отмечает, что в нескольких городах арендаторы были вынуждены отправлять персонал в бессрочные отпуска.

В конце марта в Кемерово произошел пожар в торговом центре «Зимняя вишня». В результате погибли 60 человек, большинство из которых дети. Согласно предварительной версии, он начался из-за короткого замыкания в проводке светильника. В ТЦ обнаружили серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

В МЧС заявили, что торговый центр не проверяли на предмет противопожарной безопасности ни разу с 2012 года. Плановая проверка была запланирована на 2016 год, но когда сотрудники торгового центра пришли в «Зимнюю вишню» собственник показал документы, что они являются объектами малого предпринимательства и в их отношении действуют надзорные каникулы.

После этого МЧС и прокуратура начали массовые проверки торговых центров по всей стране. Глава МЧС Владимир Пучков заявил, что они обнаружили нарушения правил пожарной безопасности в каждом втором ТРЦ в России

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27