По «дому Путина» в Москве пошли трещины

20/04/2017 - 03:21 (по МСК)

Жильцы дома в Москве, где, как предполагается, прописан президент Владимир Путин, пожаловались на стройку поблизости. По их словам, работы там ведутся с нарушениями, а по фундаменту их дома уже пошли трещины.

По словам местной жительницы Ирины Ермолаевой, строительство на участке рядом с «домом Путина», согласно заключению экспертов, невозможно, так как там течет река Кровянка.

Муниципальный депутат Гагаринского района Елена Русакова назвала район стройки «необычным местом».

«Вплотную к нынешней стройплощадке находится дом, в котором прописан президент страны Путин Владимир Владимирович. Он у нас прописан, приезжает голосовать», — рассказала Дождю Русакова.

В выписке из Росреестра квартира в доме на улице Академика Зелинского, где, как предполагается, прописан президент, значится за управделами президента в качестве служебной.

Строительство ведется рядом с гостиницей «Спутник» по заказу ООО «Меджиком». Компания частично принадлежит офшорной фирме, а частично — Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), руководитель которой Михаил Шмаков был на прошлых президентских выборах доверенным лицом Путина. «Спутник»  — один из активов ФНПР.

Согласно проектным документам, на месте стройки должен был появиться новый корпус гостиницы и подземная парковка. Однако на прошлой неделе в недостроенном здании начали продавать квартиры.

По словам Русаковой, изменение вида разрешенного использования требует согласования через публичные слушания, чего сделано не было.

«В проекте еще появился торговый центр... Там уже появилась продажа апартаментов — это широко известная мошенническая схема, которая много раз применялась в Москве», — отметила она.

Жители находящихся рядом со стройкой домов пытались остановить ее, но им это не удалось.

«Схватив за руки за ноги и депутатов и жителей, выкинули их просто за пределы забора. Мне при этом сломали ребро, украли наушник от телефона.... Я прямо сразу зафиксировал все повреждения, написал заявление в полицию, через некоторое время от полиции получил ответ, что ничего не было», — рассказал местный житель Григорий Толкачев.

Экспертизу проекта строительства делала компания «Мосэксперт». Она была зарегистрирована в 2010 году, а ее генеральный директор — Анатолий Воронин. Ранее он возглавлял фирму «Мосэкспертиза», которая дала положительное заключение на проект водного «Трансвааль-парка», в котором в 2004 году обрушилась крыша. Тогда погибли 28 человек.

Федерация независимых профсоюзов на запрос Дождя не ответила. В управделами президента подтвердили, что около 5% домов на улице Академика Зелинского являются ведомственными и предоставляются сотрудникам по договору социального найма. О проблемах жильцов дома в управделами не слышали, а вопрос о прописке Путина комментировать отказались.

Пресс-секретарь Управделами Елена Крылова сообщила, что в указанном доме у ведомства «имеется ​менее 5% от общего числа квартир, которые предоставляются по договору социального найма». Все интересы собственников жилья представляет ТСЖ этого дома, а управделами отвечает за федеральное имущество, подчеркнула она. Комментировать вопрос о прописке президента Крылова отказалась, сославшись на закон «О персональных данных граждан».

Загадка «дома Путина»: почему рушится высотка, в которой, вероятно, прописан президент

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27