Тренер из Магнитогорска обратилась в ЕСПЧ из-за увольнения за эротическую фотосессию 20-летней давности

26/07/2021 - 18:55 (по МСК)

Тренер по кикбоксингу из Магнитогорска Екатерина Конопенко, уволенная из-за эротической фотосессии 20-летней давности, подала жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на юристов правозащитного центра «Мемориал»*.

Конопенко пожаловалась, что было нарушено ее право на уважение частной жизни и свободу выражения мнения (статьи 8 и 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

В сентябре 2019 года Екатерину Конопенко уволили из магнитогорского детско-юношеского центра «Максимум» за «аморальный поступок» — эротическую фотосессию 2000-х годов для поэтического альбома. Сама Конопенко писала стихи под псевдонимом Катя Ганеши. По словам женщины, во время съемок ей было 20 лет, и она не работала с детьми. 

По словам Конопенко, руководство школы начало искать поводы для ее увольнения из-за конфликта между ней и новой администрацией учреждения, возникшего в 2018 году. Замдиректора школы попросила уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариту Павлову проверить фото и видео в соцсетях Конопенко на пропаганду насилия и жестокости. Павлова направила обращение в прокуратуру, которая усмотрела в снимках «нарушение нравственных и этических норм, ущемляющих права» несовершеннолетних учеников.

Школьная комиссия по профессиональной этике в отсутствие Конопенко решила, что ее фотографии не соответствуют «моральному облику педагога». В результате тренера уволили.

Конопенко прошла все судебные инстанции вплоть до Верховного суда, пытаясь восстановиться на работе. Она указывала, что фотосессия — произведение искусства, а понятие «аморальный поступок» в законе не определено.

*По решению Минюста России «Мемориал» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью:  Катя Ганеши / «ВКонтакте»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27