Трейдер, обвиненный в потере $6 млрд, назвал себя «козлом отпущения»

23/02/2016 - 17:05 (по МСК)

Бывший трейдер инвестиционного банка J.P.Morgan Chase Бруно Иксил, по чьей вине компания якобы потеряла 6 миллиардов долларов, объяснил, кто на самом деле виноват в провальных сделках четырехлетней давности. Об этом он рассказал в письме в Wall Street Journal во вторник, 23 февраля.

Бруно Иксил, получивший прозвище Лондонский кит, четыре года не комментировал сделки J.P.Morgan Chase, в результате которых компания потеряла шесть миллиардов долларов. В письме Wall Street Journal бывший трейдер рассказал, что на самом деле те операции были одобрены руководством банка. Как пишет Икисил, его сделали «козлом отпущения», а вся история была раздута его врагами среди трейдеров и СМИ.

«Высшее руководство неоднократно инструктировало меня, что необходимо следовать этой стратегии, несмотря на все мои предупреждения»,  — пишет бывший трейдер.

Речь идет об убытках, которые понес J.P.Morgan Chase в результате торговли производными финансовыми инструментами. Причиной стала неэффективная стратегия. Банк тогда в допущенных ошибках обвинил лично Иксила, который занимался этими сделками. В 2012 году он открывал гигантские позиции на рынке кредитных дефолтных свопов, что вызвало резкие колебания индексов. Именно тогда трейдер заработал свое прозвище — Лондонский кит. 

Несмотря на предупреждения Искила, руководство J.P.Morgan Chase продолжал занимать гигантские позиции и торговать рискованными бумагами. Банк всячески опровергал слухи о своих потерях. В апреле 2012 года гендиректор JPMorgan Chase Джеймс Даймон назвал сообщения СМИ о возможных убытках «бурей в стакане воды». Уже через месяц банк объявил о потерях в 6 миллиардов долларов.

Осенью 2013 году власти США и Великобритании потребовали от J.P.Morgan Chase выплатить 920 миллионов долларов. «J.P.Morgan не сумел должным образом проконтролировать деятельность своих трейдеров, которые открыли слишком большие позиции по сложному портфелю деривативов, а затем попытались скрыть масштабные убытки по этим позициям. Когда топ-менеджеры банка узнали о проблеме, они не смогли адекватно оценить ее масштаб и проинформировать о нем регуляторов и инвесторов», — говорилось в сообщении.

Руководство J.P.Morgan всегда отвергало обвинения в ошибках. Комментировать письмо Иксила компания отказалась. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45