Трейдер «Беларуськалия» предупредил о росте мировых цен на продукты из-за санкций ЕС

22/06/2021 - 13:51 (по МСК)

Введение Евросоюзом санкций в отношении калийной промышленности Беларуси приведет к росту цен мировых цен на этой вид удобрений, а впоследствии — на продовольственные товары. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Белорусской калийной компании (БКК, трейдер «Беларуськалия»).

В компании заявили, что на долю белорусского калия приходится более 20% мирового экспорта, поэтому ограничение его поставок приведет к дефициту хлоркалия на глобальном рынке и его подорожанию. «Как следствие, вырастут цены на продовольствие во всем мире», — добавил трейдер «Беларуськалия».

Там добавили, что «искусственное создание резкого дефицита калия на рынке подорвет основы международной продовольственной безопасности, гарантированно затормозит процесс развития мирового сельского хозяйства и нанесет серьезный ущерб миллиардам обычных людей по всему миру».

В БКК отметили, что сейчас производители калия не могут полностью обеспечить существующий в мире спрос. Согласно прогнозу Международной ассоциации производителей минеральных удобрений (IFA) дефицит калия на мировом рынке сохранится до 2050 года.

Накануне стало известно, что главы министерств иностранных дел Евросоюза согласовали пакет санкций против Беларуси из-за экстренной посадки самолета Ryanair в Минске. Ожидается, что санкции затронут экспорт калийных удобрений, нефтяную и табачную промышленность, а также финансовый сектор, поставки оружия и 86 физических и юридических лиц в Беларуси.

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в Минске из-за ложного сообщения о минировании. На борте находились бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка Софья Сапега. После посадки самолета их задержали и арестовали. На фоне случившегося страны Евросоюза запретили белорусским авиакомпаниям летать в европейском воздушном пространстве и порекомендовали европейским авиакомпаниям избегать воздушного пространства Беларуси.

Фото на превью: Pxfuel

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09