Трейдеры предупредили об угрозе банкротства независимых сетей АЗС

04/04/2018 - 02:24 (по МСК)

Независимые сети АЗС могут обанкротиться из-за роста оптовых цен на бензин, предупредили члены Совета по товарным рынкам в письме, направленном на имя премьер-министра Дмитрия Медведева 29 марта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документа.

Уход таких сетей с рынка приведет «не только к сокращению налоговой базы и росту безработицы, но и ухудшит возможности населения по приобретению топлива, особенно в малонаселенных и труднодоступных районах, где АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний предпочитают не работать из-за низкой рентабельности», предупреждает в письме председатель правления совета Илья Мороз. Тревогу авторы послания выражают из-за «неконтролируемого роста крупно- и мелкооптовых цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на российском рынке», начавшегося осенью 2017 года.

В России работают около 29 тысяч заправочных станций. Около 63% из них — это независимые сети, в которых трудоустроены около 120–150 тыс. человек, отмечают трейдеры. Мороз попросил премьер-министра «уделить внимание сложившейся ситуации и дать указание ответственным государственным органам принять меры, направленные на стабилизацию ситуации на топливном рынке».

Именно к Медведеву трейдеры обратились из-за того, что «все попытки взаимодействия с ответственными за этот сектор рынка государственными органами не дают эффекта». В ФАС РБК сообщили, что в среду, 4 апреля, обсудят на заседании биржевого комитета с участием нефтяных компаний ситуацию с АЗС.

 

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00