Президент Литвы рассказала о «списке требований» от Путина

05/09/2017 - 02:54 (по МСК)

Президент России Владимир Путин на первой встрече с главой Литвы Далей Грибаускайте озвучил «список требований» к стране. Об этом Грибаускайте рассказала в интервью изданию Delfi.

«С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с ними и т. д», — рассказала президент Литвы.

«Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», — добавила она.

Грибаускайте отметила, что установить дружеские отношения с Россией не удастся, пока Москва «смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом».

На вопрос о том, озвучивала ли Россия позднее какие-либо «ультиматумы», Грибаускайте ответила, что их «никто больше особо и не слушает».

Грибаускайте вступила в должность президента в 2009 году, а ее встреча с Владимиром Путиным состоялась  2010-м году.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00