«Травля, пытки и внесудебные казни». В ОБСЕ призвали Россию расследовать нарушения прав человека в Чечне

21/12/2018 - 12:17 (по МСК)

16 стран-участниц ОБСЕ призвали Россию расследовать случаи нарушения прав человека в Чечне, описанные в экспертном докладе «московского механизма» организации. В нем идет речь о преследованиях представителей ЛГБТ-сообщества, внесудебных казнях, пытках и насильственных исчезновениях.

В докладе отмечается, что в Чечне существует «режим безнаказанности», а сама республика рассматривается как «особый случай», где нарушения допускаются «ради стабильности».

Добавлено. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов в комментарии «Говорит Москва» назвал доклад ОБСЕ политизированным и состоящим из пересказа публикаций СМИ, «которые не отягощали себя попытками изучить ситуацию».

В свою очередь пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что доклад ОБСЕ представляет собой пересказ публикаций СМИ, «которые не отягощали себя попытками изучить ситуацию». По мнению представителя руководителя республики, ОБСЕ не отличается объективностью, и доклады организации политизированы.  

Страны-участницы ОБСЕ призвали Россию создать специальный комитет с участием международных экспертов для расследования описанных случаев нарушения прав человека в Чечне, в частности, преследования представителей ЛГБТ. В совместном заявлении страны также призывают Россию немедленно освободить под залог главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, арестованного по обвинению в хранении наркотиков.

«Московский механизм» ОБСЕ — один из методов работы организации для оценки исполнения обязательств, принятых странами-участницами. Доклад о нарушениях в Чечне подготовил австрийский юрист Вольфганг Бенедек.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45