Оборонные расходы НАТО выросли впервые за 7 лет

14/03/2017 - 01:06 (по МСК)

Оборонные расходы государств-членов НАТО выросли впервые за семь лет, говорится в отчете альянса за 2016 год.

Траты в 2016 году составили 2,43% ВВП государств-членов альянса, хотя в 2015 году были равны 2,4%.

«Наблюдается прогресс, но работа еще явно не выполнена. До сих пор траты среди членов альянса не являются справедливыми. Реалистично (добиться) показателя в 2% от всех союзников», — приводятся в отчете слова генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

«Речь идет не только о призыве со стороны США и президента Трампа... В интересах Европы — тратить больше на оборону. Нам еще предстоит долгий путь, но, по меньшей мере, после нескольких лет спада мы начинаем наблюдать рост», — добавил он.

В 2016 году лишь четыре члена альянса — Эстония, Греция, Польша и Великобритания — потратили на альянс ожидаемые 2% от своего ВВП.

Франция внесла на нужды НАТО 1,79%, а Германия — 1,2%. Европейские члены НАТО в 2016 году в целом внесли в бюджет организации 1,47% своего общего ВВП. Годом ранее этот показатель составил 1,44%.

США — главный источник финансирования НАТО — потратили на организацию 3,61% от своего ВВП, хотя в 2015 году этот показатель составил 3,58%.

В январе президент США Дональд Трамп назвал НАТО «устаревшей организацией». Он отметил, что альянс не занимается борьбой с терроризмом, а многие страны не вносят в его бюджет требуемые 2% от своего ВВП. В ноябре Трамп заявлял, что США тратят на финансирование НАТО слишком много денег.

При этом в феврале Трамп поменял свою позицию, отметив, что США «решительно поддерживают НАТО» и просят «лишь о том, чтобы все члены НАТО делали полные и надлежащие финансовые взносы в альянс».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37