Транспортники попросили Путина защитить московские троллейбусы

06/05/2016 - 16:51 (по МСК)

Бывшие и действующие сотрудники ГУП «Мосгортранс», а также главы транспортных предприятий  подписали обращение президенту Владимиру Путину вступиться за троллейбусы, количество которых планирует сократить мэрия Москвы. Об этом сообщает 6 мая Znak.com.

В обращении указывается, что замена троллейбусов на автобусы и электробусы обернется непомерными тратами городского бюджета. Также подписавшие письмо обвиняют правительство Москвы в развале троллейбусной отрасли.

К 2018 году в Москве планируется избавиться от 50% подвижного состава троллейбусов, напоминают они. На это предлагается потратить 20,84 миллиарда рублей.

Авторы обращения считают, что чиновники вводят общественность в заблуждение, когда говорят, что эксплуатация автобуса обходится городу в два миллиона рублей в год, а троллейбуса — в 2,4 миллиона рублей. Согласно уже имеющимся расчетам, стоимость эксплуатации троллейбуса составит 3,41 миллиона рублей в год, а автобуса — в 3,94 миллиона рулей.

Ранее работники «Мосгортранса» написали письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина, в котором потребовали сохранить движение троллейбусов в центре города.

С начала мая в центре Москвы некоторые троллейбусные маршруты заменили на автобусные. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05