Трансплантолог Михаил Каабак связал смерть годовалой пациентки из Волгограда со своим увольнением

28/11/2019 - 12:15 (по МСК)

Трансплантолог Михаил Каабак рассказал «Интерфаксу», что годовалую Настю Орлову выписали из отделения интенсивной терапии после его увольнения из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Девочка умерла без необходимого ей ежедневного гемодиализа, сообщил врач.

«Она была выписана из стационара. Если бы нас не закрывали, она лежала бы в отделении интенсивной терапии. Смерть у нее, скорее всего, сердечная, из-за кардиомиопатии. У нас есть ее ЭКГ в октябре, там тяжелая кардиомиопатия, нужен был интенсивный ежедневный гемодиализ, это не амбулаторный пациент», — сказал Каабак.

О смерти Насти Орловой стало известно вечером 27 ноября, она находилась в списке детей, которым срочна нужна операция. По словам друзей семьи, девочке должны были пересадить почку ее матери.

Михаил Каабак и еще один врач-трансплантолог Надежда Бабенко были уволены из НЦДЗ в октябре. Они — единственные в России врачи, которые проводили операции по пересадке почек детям весом меньше десяти килограммов. Их увольнение вызвало широкий общественный резонанс, 26 ноября глава Минздрава Вероника Скворцова поручила восстановить их на работе.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37