«Трансперенси»: перелеты главы Минпромторга на бизнес-джетах обошлись бюджету в 200 миллионов рублей за год

21/02/2020 - 15:51 (по МСК)

Чиновники Минфина потратили в 2018 году на перелеты бизнес-классом лишние 4,9 миллиона рублей, Минпромторга — 3,68 миллиона рублей, а Минкульта — 335 тысяч рублей, несмотря на то, что по закону они обязаны летать эконом-классом. Перелеты главы Минпромторга Дениса Мантурова за год обошлись бюджету в 200 миллионов рублей, следует из расследования «Трансперенси интернешнл — Россия».

 

Согласно правилам, бизнес-классом имеют право летать федеральные министры, их заместители, а также главы директоров и их помощники. Остальные сотрудники министерств обязаны летать эконом-классом. Как отмечает «Трансперенси», эти нормы можно нарушать с разрешения вышестоящего руководства, однако «критерии принятия таких решений крайне туманны и непубличны».

В 2018 году на перелеты своих сотрудников бизнес-классом Минфин потратил 41,2 миллиона рублей, Минпромторг — 33,6 миллиона рублей, Минкультуры — 9,7 миллиона рублей, министерство по делам Северного Кавказа — шесть миллионов рублей. По данным «Трансперенси», в среднем перелеты бизнес-классом, которые выбирали чиновники, дороже эконом-класса в 3-12 раз.

По данным «Трансперенси», глава Минпромторга Денис Мантуров пользуется как минимум двумя частными самолетами — Sukhoi Superjet 100 и Tу-204. Авторы расследования пришли к такому выводу, сопоставив график командировок Мантурова в 2019 году с данными Flightradar. Помимо рабочих поездок, министр регулярно летал на этих самолетах в Геленджик, где у него, предположительно, есть недвижимость. Издание «Собеседник» писало, что семье  Мантурова принадлежит 99% акций АО «Пансионат Приморье» в Геленджике.

Фото: пресс-служба Кремля

По данным «Трансперенси», в 2019 году командировки Мантурова не менее трех раз заканчивались в Геленджике. Например, 14 июня он полетел туда на Sukhoi Superjet после рабочей поездки в Ставропольский край, а 22 февраля министр воспользовался самолетом Ту-204, чтобы прилететь на выходные в Геленджик, когда он возвращался  из индийского Мумбаи, где находился в турне по Индии и ОАЭ.

Всего авторы расследования проанализировали транспортные расходы на командировки сотрудников 22 федеральных министерств за 2018 год. Оказалось, что только девять из них публикуют данные о перелетах на портале госзакупок — больше всего на транспортные расходы тратят сотрудники МИД (1,4 миллиарда рублей), Минпромторга (83 миллиона рублей), Минфина (63 миллиона рублей), министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики (57 миллионов рублей), Минприроды (51 миллион рублей) и Минспорта (22 миллиона рублей).

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27