«Трансперенси» нашла у семьи советника Путина виллу на Карибах

07/04/2021 - 12:55 (по МСК)

Советник Владимира Путина Валентин Юмашев и его жена, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева в прошлом году купили виллу за 15 миллионов евро на острове Сен-Бартелеми в Карибском море, выяснили «Трансперенси интернешнл — Россия»* и «Важные истории».

В 2020 году Юмашевы стали владельцами компании CDA, зарегистрированной на острове Сен-Бартелеми, выяснили расследователи «Трансперенси» из французского коммерческого реестра. В доверенности, оформленной на юриста при регистрации, говорится, что компания создана «для приобретения объектов недвижимости».

После этого семья Юмашевых купила участок площадью 2,5 тысячи квадратных метров в 160 метрах от берега океана, говорится в расследовании. По данным «Трансперенси», их вилла насчитывает шесть спален, восемь ванных комнат, спортзал, массажный кабинет, большой бассейн и джакузи на террасе. Договор о покупке подписал Валентин Юмашев как представитель компании CDA. Другие участки на острове принадлежат Роману Абрамовичу, а также американским миллионерам — семьям Ротшильдов, Фордов и Рокфеллеров, утверждает «Трансперенси».

Валентин Юмашев подтвердил «Важным историям», что недавно приобрел недвижимость — по его словам, на «заработанные деньги и кредит, взятый в одном из российских банков». Он подчеркнул, что давно не является госслужащим, а советником президента работает на общественных началах. Юмашев пояснил, что ему принадлежит 1,6% акций En+, и основные источники его дохода в последние годы — «дивиденды от этих акций, консалтинговая деятельность и работа в совете директоров». 

В декабре прошлого года «Проект» описал встречу в кооперативе «Озеро» сторонников Ельцина и команды Владимира Путина в начале 2000 года, вскоре после которой Владимира Путина избрали президентом на первый срок. На ней присутствовали Валентин Юмашев с женой. Юмашев назвал «враньем» мнение источников «Проекта» о том, что команды Путина и Ельцина познакомились на этой встрече.

*По решению Минюста России «Трансперенси интернешнл — Россия» включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Фото на превью: Донат Сорокин / ТАСС

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24