Transparency попросит проверить главу Минприроды и «Новатэк» на конфликт интересов 

26/07/2017 - 14:00 (по МСК)

Российское отделение организации Transparency International попросит проверить на конфликт интересов министра природных ресурсов Сергея Донского и нефтегазовую компанию «Новатэк», которая, как утверждает организация, спонсирует проекты жены министра. Transperency отправит заявления в совет при президенте по противодействию коррупции и на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Супруга главы Минприроды Татьяна Назаревская и ее мать Лариса Назаревская являются соучредителями центра развития детства и юношества «Твоя природа». Центр в том числе осуществляет совместные проекты с Минприроды — фестиваль «Древо жизни». Один из спонсоров этого фестиваля — компания «Новатэк», пишет Transparency . 

Еще один совместный проект «Твоей природы» и Минприроды — акция «Всероссийский школьный экологический урок», пишет организация. Оба проекта проводят в рамках года экологии и на них выделяют бюджетные деньги, отмечает Transparency . 

Работа «Новатэка» во многом зависит от решений Минприроды, указывает организация. Ведомство выдает компании лицензии на разработку газовых месторождений, а с 2015 года «Новатэк» пользуется льготой в виде пониженного налога на добычу полезных ископаемых, продление которой ранее поддержал Донской, пишет Transparency . 

«Поддержка „Новатэком“ проектов жены Сергея Донского может повлиять на беспристрастное исполнение министром своих обязанностей», — пишет Transparency , отмечая, что в этой ситуации можно усмотреть конфликт интересов. Кроме того, «Твоя природа» жены Донского выступает партнером Минприроды и пользуется финансовой поддержкой из бюджета, что также может свидетельствовать о конфликте интересов, заключает организация. 

Transparency направит заявления в совет при президенте по противодействию коррупции и генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Если указанная информация найдет подтверждение, российское законодательство предусматривает единственную меру ответственности должностного лица — увольнение с занимаемой должности „в связи с утратой доверия“», — пишет Transparency.

Дождь направил запрос в министерство природных ресурсов c просьбой прокомментировать заявление Transparency.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19