Transparency предложила создать комиссию по реорганизации ФИФА

16/07/2015 - 03:20 (по МСК)

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International призвала созвать независимую комиссию по реорганизации Международной федерации футбола ФИФА в связи с громким коррупционным скандалом, сообщает Guardian.

В манифесте по поводу реформирования ФИФА предлагается ограничить число сроков для функционеров организации, раскрыть источники их заработка, разработать новую конституцию и устав, провести проверки в отношении действующих топ-менеджеров и независимый аудит активов.

В 2011 году Transparency согласилась принять участие в процессе реформирования организации, однако была вынуждена выйти из проекта из-за бесперспективности предлагаемых мер.

На прошлой неделе Европейский парламент выпустил резолюцию, в которой осудил «системную и недостойную коррупцию» в ФИФА, также призвав к созыву независимой комиссии для реформирования футбольной организации.

Расследование американских следователей о коррупции в ФИФА вызвало международный резонанс после задержания в мае высокопоставленных функционеров организации. Президент Йозеф Блаттер после этого был переизбран, однако через четыре дня объявил о намерении уйти в отставку. Пока он исполняет обязанности главы организации.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47