Transparency International: Россия не принимает мер для борьбы со взятками иностранным чиновникам

12/09/2018 - 16:44 (по МСК)

Международная антикоррупционная организация Transparency International включила Россию в список стран, которые не принимают достаточных мер для борьбы с экспортом коррупции — подкупом иностранных должностных лиц. Об этом говорится в ежегодном докладе «Экспорт коррупции». К той же группе стран эксперты отнесли Бельгию, Гонконг, Люксембург, Сингапур, Турцию, Финляндию и Японию. 

Эксперты Transparency International подсчитали, что в России с 2014 по 2017 год не было возбуждено ни одного дела о подкупе иностранных должностных лиц, а в российском законодательстве нет наказания за такие взятки.

В России есть существенные достижения в обеспечении открытости правосудия, учитывая, что в большей части стран из доклада даже не публикуют судебные решения в интернете, говорит юрист «Трансперенси Интернешнл — Россия» Григорий Машанов. Однако «незаметно, чтобы у руководства страны был хоть какой-то интерес в решении этой проблемы», отметил он.

В докладе изучается работа надзорных, следственных и судебных органов 44 стран, в том числе России, подписавших Конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц в международных коммерческих сделах. Как следует из условий Конвенции, страны-члены обязаны наказывать компании, зарегистрированные в их юрисдикции, за коррупционные практики в других странах.

Лучшие показатели в борьбе с экспортом коррупции, по оценке экспертов, показали США, Германия, Великобритания, Италия, Швейцария, Норвегия и Израиль.

Для исправления ситуации эксперты порекомендовали правительствам публиковать данные о делах, связанных с коррупцией за рубежом, и публично призывать к ответственности страны, не применяющие меры против подкупа иностранных должностных лиц. 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39