Transparency International предложила запретить офшоры

04/04/2016 - 16:57 (по МСК)

Международная неправительственная организация Transparency International предложила немедленно запретить офшоры. Заявление организации было опубликовано в понедельник, 4 апреля. 

Мировое сообщество должно немедленно поставить вне закона страны, помогающие коррупционерам скрывать незаконно нажитые деньги в управляемых через подставных собственников компаниях. C таким призывом выступила международная неправительственная организация Transparency International (TI).

По словам председателя правления организации Хосе Угаса, скандал вокруг «панамских документов» доказал, что без принятия таких мер справиться с коррупцией невозможно. 

«Сколько еще нужно массовых утечек документов, чтобы мировые лидеры поняли: отсутствие публичных реестров бенефициарных владельцев компаний — это именно то, что позволяет глобальным схемам крупномасштабной коррупции жить и процветать?» — пояснил Угас.

Угас призвал лидеров мирового сообщества объединиться и добиться принятия законов о раскрытии конечных владельцев и запрете «тайных компаний», которые питают коррупцию и позволяют коррупционерам извлекать из добытых нечестным путем богатств.

В опубликованном 3 апреля расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей об офшорах, связанных с панамской компанией Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц, а также 29 миллиардеров из списка богатейших людей по версии Forbes.  

В частности там упоминаются сделки, к которым могут быть причастны президент Украины Петр Порошенко, премьер-министры Исландии и Пакистана, родственники председателя КНР Си Цзиньпиня и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Кроме того, опубликовано расследование об офшорах друга президента России Владимира Путина Сергея Ролдугина.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00