Transparency попросила прокуратуру проверить Фонд кино. Он проверил себя сам и не нашел конфликта интересов

30/04/2019 - 20:02 (по МСК)

Фонд кино провел внутреннюю проверку и не нашел нарушений при выделении бюджетных средств российским киностудиям. До этого Transparency International обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фонд на нарушение статьи о конфликте интересов. Об этом сообщается на сайте российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International.

Transparency обратилась в Генпрокуратуру в декабре 2018 года, позднее Генпрокуратура перенаправила обращение в Минкульт. После этого в организацию пришел ответ, в котором сообщалось, что проверку провел сам Фонд кино.

Организация привела в пример более ста ситуаций с признаками конфликта интересов, однако проверка не подтвердила ни одну из них, говорится в сообщении. Там аргументацию фонда назвали «сомнительной», отметив, что фонд проверяет подконтрольные ему органы. 

В организации также привели несколько примеров конфликта интересов в фонде, один из которых касается режиссера Федора Бондарчука. Он входит в экспертный совет Фонда кино, который оценивает заявки кинопроизводителей на получение финансирования.

По данным организации, член экспертного совета фонда режиссер Федор Бондарчук выделил средства киностудии «Водород» продюсеров Михаила Врубеля и Александра Андрющенко на кинопроекты «Секрет» и «Телефоны». При этом до этого у «Арт Пикчерс Студии» Бондарчука и «Водорода» было несколько совместных фильмов. Кроме того, в июне 2018 года Врубель возглавил учрежденную Бондарчуком «Киношколу Имени Сергея Фёдоровича Бондарчука».

Другим примером конфликта интересов в фонде стало голосование главного редактора объединенной редакции издания «Фильм Про/Индустрия кино» Ивана Кудрявцева в пользу государственного медиахолдинга ВГТРК. При этом «Фильм Про» учрежден филиалом ВГТРК, отмечает Transparency International. 

В организации добавили, что закон «О прокуратурe» запрещает пересылку жалобы в орган, решения либо действия которого обжалуются, поэтому Transparency направила повторное обращение в ведомство. Теперь проверка поручена управлению прокуратуры по Москве.  

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29