Transparency: полные тезки племянницы Керимова и экс-губернатора Амурской области купили гражданство Мальты

10/10/2018 - 22:41 (по МСК)

Полные тезки племянницы Сулеймана Керимова, директора «дочки» «Ростеха» и бывшего губернатора Амурской области купили гражданство Мальты. Об этом говорится в докладе Transparency International. На Мальте действует программа инвестиционного гражданства (IIP), которая позволяет любому желающему получить мальтийский паспорт в обмен на инвестиции в экономику страны.

В списке граждан, получивших мальтийский паспорт, Transparency нашла Керимову Мадлену Керимовну — полную тезку племянницы сенатора Сулеймана Керимова и родной сестры заместителя министра природных ресурсов и экологии России Мурада Керимова.

Согласно данным французского реестра компаний, Мадлена Керимова вместе с человеком по имени Гаджи Шахшаев владеет домом во Франции на берегу Женевского озера. В расследовании отмечается, что Шахшаев может быть супругом Керимовой, так как в реестре они указывают один адрес регистрации. Shakhshaev Gadzhi Kamilyevic также есть в списке лиц, получивших мальтийское гражданство.

Обладателями паспортов Мальты также стала Korotkov Leonid Viktorovich и Opalovskaia Tatiana Arkadievna. Леонид Коротков до 2007 года занимал должность губернатора Амурской области, после чего был уволен в связи с утратой доверия из-за уголовного дела. Ранее он также был депутатом Госдумы. Татьяну Опаловскую в 2004 году «Российская газета» назвала женой Короткова.

В списке также оказался Гриндин Павел Дмитриевич — полный тезка директора ОАО «Швабе – Фотосистемы» (сейчас — АО «Московский завод Сапфир»), входящего в структуру госкорпорации «Ростех». Transaprency отмечает, что в России отсутствует запрет на наличие иностранного гражданства у топ-менеджмента государственных предприятий, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Программа «Гражданство в обмен на инвестиции» действует на Мальте с 2013 года. Минимальная сумма инвестиций, которая необходима для участия — 880 тысяч евро без учета комиссии и сборов.

В сентябре 2017 года Transparency рассказала, что нашла в списке получивших паспорта Мальты нескольких полных тезок подмосковных депутатов. Позже также стало известно, что за последние три года более 730 россиян купили гражданство Мальты. 

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32