Transparency заподозрила в конфликте интересов Табакова, Райкина и Серебренникова

23/10/2017 - 16:38 (по МСК)

Руководители 14 государственных театров заключали контракты с заинтересованностью, сообщает Transparency International Russia.

В период с 2013 по 2017 годы 14 театров заключили более 60 контрактов со своими художественными руководителями как с физическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Обычно сделки с ними от лица театров заключали их заместители. Их нанимали в качестве актеров и режиссеров и арендовали у них помещения и реквизиты. При этом они продолжали получать зарплату как руководители театров.

Руководителю «Геликон-оперы» Дмитрию Бертману в его театре платили по 440 тысяч рублей за постановку спектакля, руководителю Театра имени Пушкина Евгению Писареву — по 480 тысяч рублей, руководителю Театра на Юго-Западе Олегу Леушину — по 180 тысяч рублей, руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову — по 345 тысяч рублей.

За актерскую игру в своих театрах Олег Табаков и Олег Меньшиков брали более 600 тысяч в месяц, а Надежда Бабкина — 520 тысяч в месяц. Руководитель Театра кошек Юрий Куклачев заключил два контракта на аренду помещений с собственным сыном на 3,76 миллиона рублей.

Transparency отмечает, что при заключении подобных контрактов руководство театров обязано согласовывать их с работодателями, например, департаментом культуры Москвы или Минкультуры.

Организация направила в прокуратуру заявления в отношении этих 14 театров. Проверка показала нарушения в трех театрах — Театре имени Федора Волкова, Театре кошек Куклачева и «Гоголь-центре». Прокуратура подтвердила, что Куклачев и Серебренников нарушили закон, так как не уведомили работодателей о сделках с заинтересованностью. Евгений Марчелли из Театра имени Волкова и Олег Меньшиков из Московского драматического театра имени Ермоловой согласовали сделки только после их заключения.

Серебренников обвиняется в организации хищения 68 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на реализацию проекта «Платформа» в 2011-2014 годах. Режиссер вину не признает. В середине октября суд продлил ему домашний арест на три месяца.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45