Генпрокуратура ответила Поклонской на просьбу проверить Transparency

07/07/2017 - 19:03 (по МСК)

Генпрокуратура ответила на жалобу Натальи Поклонской на Transparency International Russia. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства RNS. 

 

«Генеральная прокуратура РФ направила ответ Наталье Поклонской по существу ее обращения», — сказали в пресс-службе. Поклонская рассказала, что получила только промежуточный ответ о том, что Генпрокуратура организовала проверку.

«Они сообщили о том, что мое заявление принято к рассмотрению и в установленном законом порядке будут проводить проверку», — сообщила депутат.

Результатов проверки пока нет, уточнила она, добавив, что ответ по существу ей не поступил.

В Transparency указали, что направляли пояснения по данному обращению в прокуратуру. «Генеральный директор „Трансперенси Интернешнл — Россия“ Антон Поминов по запросу прокуроров направил в Мещанскую межрайонную прокуратуру объяснения, касающиеся размещения материала „Квартирный вопрос Натальи Поклонской“ на сайте организации», — рассказал руководитель отдела по связям с общественностью организации Глеб Гавриш.

Ранее, 7 июня, российское отделение Transparency International заявило о незадекларированной квартире Поклонской в Донецке. По словам организации, депутат, кроме того, пользуется двумя служебными квартирами — в Москве и Симферополе.

Организация обнаружила у нее квартиру площадью 30 квадратных метров в украинском государственном реестре прав на недвижимость, квартира в Донецке была зарегистрирована на Дубровскую Наталью Владимировну с той же датой рождения, что и у Поклонской. Предполагается, что Дубровская — это девичья фамилия Поклонской.

7 июня Поклонская заявила, что у нее нет незадекларированной квартиры в Донецке. Также она заявила, что будет просить Генеральную прокуратуру провести проверку по факту совершенных преступлений. По признакам статей  201 — злоупотребление полномочий лицом, выполняющим управленческие функции, в коммерческих целях, 128.1 — клевета, 137 — распространение сведений о частной жизни без согласия лица в отношении несовершеннолетнего ребенка, 170 — регистрации незаконных сделок с недвижимым имуществом [УК РФ] 

До этого случая, в мае Поклонская предложила провести антикоррупционную проверку российского отделения Transparency International. «Потому что, как говорят, на воре и шапка горит. Может, они поэтому и громче всех кричат», — сказала Поклонская, отметив, что деятельность таких организаций больше похожа на пиар.

В свою очередь, заместитель директора российского отделения Transparency International Илья Шуманов анонсировал расследование в отношении самой Поклонской. После этого депутат предложила организации обменяться сведениями об имуществе.

Поклонская показала Дождю депутатскую квартиру в Москве и родительский дом под Евпаторией. Большой репортаж о Наталье Поклонской смотрите в субботу, 10 июня, в программе «Бремя новостей».

 

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25