«Транснефть» сообщила о возбуждении дела об умышленном загрязнении трубопровода

26/04/2019 - 17:46 (по МСК)

Хлорорганику умышленно вбросили в нефтепровод «Дружба» через частный «Самаратранснефтьтерминал», который обслуживает несколько мелких производителей. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе «Транснефти». Там сообщили, что по этому факту возбуждено уголовное дело.

В Самаре следователи проводят обыски в офисах нескольких частных организаций.

19 апреля в Белоруссии заявили, что в трубопровод «Дружба» стала поступать российская нефть Urals необычно низкого качества, из-за чего возникла угроза поломок на НПЗ. Как заявили представители «Белнефтехима», в нефти было в несколько раз превышено содержание хлорорганических соединений.

Из-за этого Белоруссия прекратила экспорт российских нефтепродуктов. Транзит также приостановила Польша, после Украина остановила транзит по «Дружбе», так как принимать такую нефть отказалась Словакия. Reuters и Bloomberg узнали, что в балтийском порту Усть-Луга покупатели также начали отказываться от Urals.

26 апреля представители нефтепроводных и нефтеперерабатывающих структур Белоруссии, Польши, Украины и России встретились в Минске и согласовали план действий по возобновления транзита, сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин.

25 апреля вице-премьер Дмитрий Козак, который курирует энергетику, заявил «Интерфаксу», что виновных в загрязнении ищут правоохранительные органы. По его словам, на тот момент был обнаружен участок, откуда стала поступать некачественная нефть. На этом участке работают четыре нефтедобывающие компании.

Некачественную нефть предположительно поставила небольшая компания, сказал «Ведомостям» человек, знакомый с ходом расследования. Утечку хлорорганики допустила организация, которая не входит в число крупнейших игроков нефтяного рынка и не является вертикально интегрированной.
 

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31