«Транснефть» заявила о желании подать в суд на «Роснефть»

17/10/2014 - 15:14 (по МСК)

Российская транспортная монополия «Транснефть» заявила о возможности подать в суд на нефтяную компанию «Роснефть». Причиной конфликта стало изменение плана «Роснефти» по загрузке трубопровода Заполярье-Пурпе, который в данный момент еще строится. Об этом пишет Slon.ru со ссылкой на корпоративный журнал «Трубопроводный транспорт нефти».

Президент «Транснефти» Николай Токарев рассказал в интервью журналу, что компания готова через суд разбираться с «Роснефтью», которая не хочет выполнять свои обязательства.

«Задача построить нефтепровод поставлена правительством, и мы ее выполним. Не хочет идти «Роснефть» в эту сторону – ну что ж, это ее проблемы. Но у нас есть основания решать вопрос через существующий инструментарий, в том числе и через суд. И мы этим правом воспользуемся, потому что «Транснефти» наносится серьезный материальный ущерб», — приводит журнал слов Токарева.

Как заявил глава «Транснефти», многие нефтяные компании, включая «Роснефть», уведомили монополию о гарантиях заполнения трубопровода. Но все они поставили «Транснефть» в известность, что планируют сдвинуть на два-три года ввод своих месторождений в пользование.

 «Роснефть», как рассказал Токарев, вообще решила повернуть свой нефтепровод в другую сторону.

«А "Роснефть" вообще решила развернуть свой нефтепровод и прокладывать его не в сторону Заполярья-Пурпе, а к своей ванкорской трубе, чтобы использовать собственный трубопровод. Подобный поворот — это вероломное решение», — уточняет он.

Помимо «Роснефти» в проекте участвуют такие компании, как «Лукойл», «СеверЭнергия», «Газпром» и «Мессояханефтегаз». У «Роснефти» самый большой объем заявки — до восьми с половинной тонн в год.

В проект реализации нефтепровода Заполярье-Пурпе вложены значительные средства (стоимость проекта оценивается примерно в 211 миллиардов рублей). Нефтепровод является частью системы трубопроводной системы Заполярье-Пурпе-Самотлор и имеет протяженность более чем 400 километров.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45