«Транснефть» рекомендовала «Роснефти» лучше готовить информацию для выступлений Сечина

04/06/2019 - 19:18 (по МСК)

«Транснефть» попросила сотрудников «Роснефти» «более тщательно и объективно» готовить информацию для публичных выступлений главы компании Игоря Сечина после того, как он заявил, что инцидент с нефтепроводом «Дружба» негативно влияет на всю отрасль и поставки в Западную Европу.

«Если же оперировать цифрами, а не эмоциями, то в систему за пять месяцев этого года было принято на 2,2 миллиона тонн нефти больше, чем за тот же период 2018 года. Аналогично, экспорт в дальнее зарубежье по системе „Транснефти“ увеличился по сравнению с прошлым годом на 3,1 миллиона тонн», — сообщили в «Транснефти». Там отметили, что «заявление о вытеснении и замещении российской нефти не соответствует действительности».

Сечин на годовом собрании акционеров «Роснефти» заявил, что ситуация с «Дружбой» негативно влияет «не только на „Роснефть“, но и на стабильные поставки нашего сырья в Западную Европу».

Ранее «Транснефть» также ответила вице-премьеру Антону Силуанову, который заявил, что государство не должно платить за «косяки» компании из-за инцидента с загрязнением нефти в «Дружбе». В «Транснефти» напомнили о взрыве автомобиля рядом со зданием Минфина и отметили, что «никто не назвал это „косяком в работе Минфина“».

Прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» в Белоруссии и на Украине была приостановлена в апреле из-за низкого качества российской нефти Urals. В мае транзит восстановили.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09