Трансгендеров допустили к соревнованиям по фигурному катанию и конькобежному спорту

13/08/2021 - 19:40 (по МСК)

Международный союз конькобежцев опубликовал правила участия трансгендерных людей в соревнованиях по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку под своей эгидой. 

Фото: International Skating Union

Трансгендерные люди, которые идентифицируют себя как мужчины, могут участвовать в соревнованиях в мужской категории без ограничений. Для этого спортсмен должен предоставить письменное заявление о том, что его гендерная идентичность является мужской, говорится в правилах.

Спортсмены, совершающие переход в мужской пол и уже начавшие гормональную терапию, не смогут вернуться в женскую категорию, подчеркивается в документе.

Чтобы перейти из мужской категории в женскую, общий уровень тестостерона трансгендерной спортсменки должен быть ниже 5 нмоль/л в течение года до первого соревнования и на протяжении всего периода соревнований. При несоблюдении этих требований ей запретят на год участвовать в турнирах в женской категории.

Спортсмены-трансгендеры смогут вернуться в свою первоначальную категорию не раньше чем через четыре года с момента своего первого турнира в новой категории.

«Эта политика направлена на защиту женщин в спорте и поощрение принципов честной конкуренции. Условия отбора, установленные в настоящих правилах, обусловлены исключительно желанием гарантировать справедливость и безопасность в спорте», — говорится в документе.

До этого не было случаев участия трансгендерных спортсменов в международных турнирах по фигурному катанию.

По подсчетам сайта Outsports, прошедшая Олимпиада в Токио поставила рекорд по числу ЛГБТК-участников (182). Самыми известными ЛГБТК-спортсменами на Олимпиаде стали 43-летняя трансгендерная штангистка из Новой Зеландии Лорел Хаббард и британский прыгун в воду Том Дейли, который является открытым геем.

Хаббард уехала из Токио без наград: она не смогла выполнить ни одной успешной попытки и досрочно снялась с соревнований. Дейли завоевал золотую медаль в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, а также бронзу в индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки.

В начале августа Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от российских вещателей из-за оскорбительных высказываний участников программ «Время покажет» на Первом канале и «60 минут» на телеканале «Россия 1». Депутат Госдумы Алексей Журавлев в эфире «60 минут» назвал участие ЛГБТ-спортсменов в Олимпийских играх «извращением и пошлостью». А ведущий  «Время покажет» Анатолий Кузичев надел парик, изображая Лорел Хаббард, и назвал трансгендерных людей «психопатами».

Ведущая «60 минут» Ольга Скабеева заявила в ответ, что программа «никого не оскорбляет». Кузичев отказался извиняться, сославшись на то, что в передаче шутил.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29