Главы десяти банков предложили реструктурировать долг «Трансаэро»

28/09/2015 - 06:47 (по МСК)

Главы десяти российских банков отправили первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо, в котором содержится призыв отказаться от идеи о списании части долгов авиакомпании «Трансаэро» и предложение реструктурировать их, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, банкиры предлагают направить «Трансаэро» или «Аэрофлоту» (покупает 75% плюс одну акция компании за один рубль), масштабный кредит на 80 млрд рублей. При этом долги «Трансаэро» списываться не будут, а госгарантии потребуются как минимум на половину реструктурируемого долга.

Авторы письма отмечают, что авиакомпания должна банкам более 38 млрд рублей. «Решения, принимаемые без учета интересов этих банков, приведут к необходимости создавать дополнительные резервы, ограничат возможность кредитовать экономику и приведут к негативным социальным последствиям», — предупреждают они.

Ранее чиновники говорил о готовности списать долги «Трансаэро» банкам. Общие долги авиакомпании превышают 250 млрд рублей, из них ВТБ она должна 12 млрд, Газпромбанку — 7,9 млрд, еще 20 млрд — аэропортам и топливно-заправочным компаниям. Большую часть долга — 150 млрд — составляют обязательства по лизингу.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34