The Bell: сенаторы предложили Трампу выбрать российские банки для введения санкций

15/02/2019 - 00:16 (по МСК)

Из новой редакции законопроекта американских сенаторов о санкциях против России убрали перечень из восьми российских госбанков, которые предлагалось внести в санкционный список. Как пишет The Bell со ссылкой на полный текст документа, вместо этого сенаторы предложили президенту Дональду Трампу выбрать конкретные банки. 

Авторы законопроекта предложили ввести санкции против банков, которые способствовали вмешательству Москвы в демократические процессы в других странах. В первоначальной редакции в списке банков были ВТБ, Сбербанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

Законопроект под названием «В защиту безопасности США от акта агрессии Кремля» («Defending American Security from Kremlin Aggression Act, DASKA), внесли в Конгресс 13 февраля сенаторы во главе с Линдси Грэмом и Робертом Менендесом. Предыдущую версию они и Джон Маккейн вносили в августе 2018 года. Конгресс не успел его принять до конца года и новых выборов.

По сравнению с предыдущей версией, новый законопроект содержит санкции против инвестиций в российские проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ). Также он ужесточает ограничения на инвестиции в новые выпуски российских гособлигаций: президенту отводится 60 дней после принятия закона на введение этих санкций, а сам запрет должен вступать в силу через 90 дней.

Еще одно изменение касается санкций за инцидент в Керченском заливе. Сенаторы предложили персональные санкции против 24 сотрудников погранслужбы ФСБ, которые участвовали в обстреле и захвате украинских кораблей. В случае нового нарушения Россией свободы навигации в Керченском проливе авторы поправок предложили ввести санкции против российских судостроителей.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27