Трамп выступил с желанием наказать Россию при ударе по Сирии

14/04/2018 - 04:06 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп пытается убедить военных советников в необходимости «более агрессивной» атаки на Сирию, при которой пострадают России и Иран. Об этом сообщают The Wall Street Journal и Reuters со ссылкой на источники в администрации президента.

По словам собеседников, Трамп попросил военных рассмотреть такие варианты, чтобы при атаке наказание получили главные союзники Сирии — Россия и Иран.

«В ходе встреч с министром обороны Джеймсом Мэттисом Трамп настаивал на такой атаке, которая не только наказала бы сирийский режим, но и заставила бы заплатить двух его иностранных покровителей — Россию и Иран», — заявил представитель Белого дома.

Собеседники Reuters отметили, что позиция Трампа отчасти связана с «растущим уровнем раздражения [президентом России Владимиром] Путиным». Трамп считает, что Россия поддерживает сирийского президента Башара Асада, который «не усвоил урок от первого удара», отметили источники.«У президента есть дилемма. С одной стороны, решение не ударить жестко по Асаду будет воспринято признаком слабости. С другой стороны, Трамп считает, что для того, чтобы иметь возможность успешно вести переговоры с Путиным, важно продемонстрировать готовность занять более жесткую позицию по Сирии», —  рассказал собеседник.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис выступил против агрессивного плана действий Трампа. По словам собеседников агентства, Мэттис и ряд других военных советников опасаются, что это может привести к «риску прямой конфронтации с Россией».

11 апреля Трамп написал в своем твиттере о том, что России нужно готовиться к американской ракетной атаке по Сирии. «Не надо сотрудничать с убивающим газом животным, которое убивает своих людей и наслаждается этим!» — заявил американский президент. Вашингтон обвинил в совершении атаки сирийские власти во главе с Башаром Асадом, а также заявил о причастности Москвы к произошедшему. Готовность поддержать удар США выразили также Франция и Великобритания.

Накануне CNBC сообщил о восьми возможных целях авиаударов США в Сирии. Правительственный источник издания назвал возможными целями два сирийских военных аэродрома, исследовательский центр и предприятие, якобы задействованное в производстве химического оружия. Собеседник «также отметил, что сирийская армия передислоцировала значительное число воздушных ресурсов на контролируемые Россией аэродромы в надежде на то, что Вашингтон не захочет наносить по ним удар».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37