Дональд Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия

09/03/2018 - 00:43 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на сталь и 10-процентной — на алюминий для всех стран-экспортеров, кроме Канады и Мексики. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на заявление Трампа в Белом доме. 

Как отмечается, тарифы временно не распространяются на Канаду и Мексику, поскольку Вашингтон ведет с ними переговоры о пересмотре условий соглашения о «Североамериканской зоне свободной торговли» (NAFTA). По словам Трампа, в случае успешного проведения переговоров США откажутся от введения пошлин на сталь и алюминий для Канады и Мексики. 

Остальные страны-экспортеры Трамп обвинил в демпинге и указал на подрыв американской промышленности. «Нынешний уровень импорта алюминия и стали в США имеет потенциальную угрозу для нашей национальной безопасности», — заявил Трамп.

Он отметил, что готов облегчить тарифы на сталь и алюминий странам, которые «справедливо относятся к торговле». Кроме того, Вашингтон планирует учитывать военное партнерство при корректировки тарифов.

По словам Трампа, пошлины не будут распространяться на материалы, произведенные в США. «Не хотите платить налог — переносите свое производство в США, и налога не будет», — добавил Трамп.

Предполагается, что таможенные тарифы начнут действовать через 15 дней после оглашения.

Ранее Минторговли США провело исследование поставок стали и алюминия из зарубежных стран и пришло к выводу, что нынешнее положение «ставит под угрозу национальную безопасность» страны. Для решения проблемы министерство предложило Трампу протекционистские меры по введению пошлин для стран-экспортеров стали и алюминия.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29