Трамп: США следует признать Голанские высоты частью Израиля

21/03/2019 - 20:20 (по МСК)

Президент Дональд Трамп заявил, что США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Об этом он написал в твиттере.

«Спустя 52 года настало время для США в полной мере признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, которые имеют критическое стратегическое значение и безопасность для государства Израиль и региональной стабильности», — заявил Трамп.

20 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед переговорами с госсекретарем США Майком Помпео призвал международное сообщество признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке, часть из которой контролируется Израилем, часть — Сирией. До 1967 года эта территория входила в состав Сирии, однако в ходе Шестидневной войны израильские войска заняли эту территорию. После войны Судного дня в 1974 году на Голанских высотах появились миротворческие посты ООН, которые действовали там до 2013 года.

В декабре 2017 года Дональд Трамп объявил о решении признать столицей Израиля Иерусалим. Израиль приветствовал это, арабские страны выступили против. Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, но на восточную часть города претендует Палестина. 

Через несколько месяцев Иерусалиме открыли посольство США. Подготовка к открытию посольства сопровождалась массовыми протестами палестинцев на границе сектора Газа, в результате которых погибли десятки человек. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27