Трамп: США пока не получили доказательств отравления Навального, но «поводов сомневаться» нет

05/09/2020 - 10:33 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон еще не получил доказательств того, что политик Алексей Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», но у него нет поводов сомневаться в выводах правительства Германии. Об этом он заявил на брифинге в Белом доме.

«Я точно не знаю, что произошло. Это трагично, это ужасно, этого не должно было происходить. У нас еще нет еще доказательств, но я посмотрю», — сказал Трамп.

По словам Трампа, он «слышал, что Германия дает это как определенные или почти определенные выводы», и в ближайшие несколько дней власти США получат «много документов» относительно состояния Навального.

На вопрос о том, должны ли США отреагировать на отравление оппозиционера, Трамп сказал, что это может произойти после получения доказательств.

Ранее правительство Германии объявило, что немецкие военные токсикологи обнаружили в организме Алексея Навального следы яда из семейства «Новичок». Издания Der Spiegel со ссылкой на источник сообщило, что следы яда обнаружили в образцах кожи, крови и мочи Навального, а также на бутылке, которую он брал в поездку.

МИД России утверждает, что отравление Навального пока не подтверждено фактами, так российская сторона не получила результаты исследований немецких специалистов.

В омской больнице, куда Навального госпитализировали после потери сознания, говорят, что не нашли следов ядов в его организме. 

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29