В США запретили полеты на новых Boeing

13/03/2019 - 21:40 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился немедленно приостановить полеты на Boeing 737 Max. Об этом сообщает Reuters. США оставались последним крупным эксплуатантом модели, где она была разрешена. 

Добавлено. После заявления Трампа компания Boeing заявила, что поддерживает эти меры предосторожности, хотя полностью уверена в безопасности своих самолетов. После консультаций с регуляторами США и других стран компания решила в порядке дополнительной меры безопасности рекомендовать Федеральному управлению гражданской авиации США приостановить их использование.

Предпоследней от использования самолетов этого типа отказалась Канада. 

Федеральное управление гражданской авиации США ранее заявило, что анализ данных не позволяет сделать вывод о системном характере проблем у Boeing 737 Max, поэтому оснований для приостановки полетов нет. Ведомство пообещало немедленно отреагировать, если проблему все же найдут. При этом издание The Dallas Morning News выяснило, что несколько месяцев назад несколько американских пилотов жаловались на трудности с управлением 737 Max.

После катастрофы в Эфиопии президент Boeing Деннис Мюленбург говорил по телефону с президентом США Дональдом Трампом и заверил его в безопасности модели, пишет The New York Times, ссылаясь на источники.

В России 737 Max есть только у компании S7, она приостановила их использование. Росавиация запросила у Boeing рекомендации относительно эксплуатации модели.

В октябре катастрофа с 737 Max произошла в Индонезии, 10 марта — в Эфиопии. В обоих случаях экипажи успели сообщить о проблемах и просили разрешение вернуться. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37