Трамп встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ

18/11/2016 - 06:23 (по МСК)

Избранный президент США Дональд Трамп встретился в Нью-Йорке с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщает CNN.

Абэ заявил, что провел с ним «очень откровенные» переговоры.

В ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что Япония должна нести больше затрат на содержание американских военных в регионе. Высокопоставленный советник Абэ Катсуюки Кавай позднее отметил, что,  по словам представителей переходной команды Трампа, эти слова не стоит воспринимать буквально, отмечает CNN.

Абэ отказался разглашать подробности беседы, но назвал Трампа лидером, в котором он «уверен».

«Встреча с избранным президентом раньше, чем это сделали другие мировые лидеры, это большая честь», — добавил он.

Это первая встреча Трампа с действующим главой государства с момента избрания на пост президента.

Накануне сообщалось, что Трамп посетит Россию уже после официального вступления в должность, которое произойдет 20 января.

По информации «Известий», советники Трампа переубедили его совершать визит в Москву до инаугурации.

14 ноября президент России Владимир Путин впервые поговорил по телефону с Трампом после его избрания президентом США. Разговор состоялся по взаимной договоренности, сообщили в Кремле. Путин пожелал Трампу успехов в реализации предвыборной программы и выразил готовность выстраивать диалог с новой администрацией президента США «на принципах равноправия».

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом США 9 ноября. Его инаугурация состоится 20 января 2017 года.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00