Трамп продлил запрет на финансирование культурных и образовательных обменов с Россией

01/10/2017 - 07:57 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о продлении на год запрета на финансирование культурных и образовательных обменов с Россией, следует из документа, опубликованного пресс-службой Белого дома.

В распоряжении указывается, что оно принято в соответствии с законом о защите жертв торговли людьми.

 «Соединенные Штаты не будут предоставлять негуманитарную, не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование участия в программах образовательного и культурного обмена официальных лиц или сотрудников правительств Эритреи, КНДР, России и Сирии в 2018 финансовом году», — говорится в тексте документа.  Запрет распространяется на банки развития США, а также МВФ.

В документе отмечается, что сотрудничество с Москвой по образовательным обменам возможно, если оно будет отвечать «национальным интересам США».  

Распоряжение направлено для реализации госсекретарю США Рексу Тиллерсону.

Подобный документ, устанавливающий ограничения для ряда стран, ежегодно публикуется главой США. В прошлом году его подписывал экс-президент Барак Обама.

В августе президент США Дональд Трамп утвердил законопроект о новых санкциях против России. По нему ограничения, принятые предыдущим главой государства Бараком Обамой в адрес России, будут закреплены на законодательном уровне. Ограничения вступят в силу 28 ноября.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что новые санкции США наносят России репутационный ущерб, поскольку идут в одном пакете с ограничениями в адрес КНДР и Ирана.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09