Трамп пригрозил Harley-Davidson «началом конца» из-за переноса производства из США

26/06/2018 - 18:17 (по МСК)

Сотрудники и клиенты американского производителя мотоциклов Harley-Davidson «очень злы» на компанию в связи с ее решением перенести свое производство из США в другие страны. Об этом написал в своем твиттере президент США Дональд Трамп, пообещав обложить компанию налогами.

 

По его словам, Harley-Davidson не должен строить филиалы в других странах. «Если они переедут, увидите, это будет началом конца — они сдались, они ушли!», — отметил Трамп. Президент подчеркнул, что компания «будет облагаться налогом как никогда», если она перенесет свое производство из США.

О том, что компания может перенести из США производство мотоциклов, предназначенных для продажи в ЕС, стало известно накануне, 25 июня. Компания сообщила, что такое решение связано с повышением Евросоюзом пошлин на американские товары, импортируемые в страны ЕС. По данным Harley-Davidson, эти пошлины приведут к повышению стоимости средних мотоциклов более чем на 2 тысячи долларов. Рост цен в свою очередь негативно скажется на бизнесе компании в Евросоюзе, сократив доступ клиентов к ее товарам.

ЕС объявил о повышении  пошлин на американские товары 20 июня. Среди товаров, которые попали под эту меру, — мотоциклы. В ЕС отметили, что повышение пошлин связано с торговыми ограничениями на ввозимые в страну сталь и алюминий, которые Вашингтон ввел в марте. Тогда Трамп подписал распоряжение о введении 25%-й пошлины на сталь и 10%-й — на алюминий для всех стран-экспортеров. Президент связал это решение с угрозой для национальной безопасности страны.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38