Трамп посоветовал не нанимать своего экс-адвоката, который заключил сделку со следствием

22/08/2018 - 18:24 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что советует не нанимать своего бывшего адвоката Майкла Коэна, «если кто-то ищет хорошего юриста». Накануне Коэн сдался ФБР и согласился на сделку со следствием по делу о мошенничестве и нарушениях во время предвыборной кампании Трампа.

Позже Трамп добавил, что «ему очень жаль Пола Манафорта и его замечательную семью», которому грозит до 12 лет тюрьмы по обвинению в уклонении от уплаты налогов и по одному из четырех пунктов об уклонении от декларирования иностранных счетов. По словам Трампа, «в отличие от Майкла Коэна, он отказался „сломаться“ — придумывать истории, чтобы получить „сделку“».

Президент также написал, что Майкл Коэн признал себя виновным по двум пунктам обвинения в нарушениях во время его предвыборной кампании, «которые не являются преступлением». 

Майкл Коэн признал себя виновным по восьми эпизодам обвинения, в том числе в нарушении правил финансирования политических кампаний, уклонении от уплаты налогов и предоставлении ложных данных банкам. 

Коэн также заявил суду, что выплатил порноактрисе Сторми Дэниелс 130 тысяч долларов, а бывшей модели журнала Playboy Карен Макдугал — 150 тысяч долларов, чтобы скрыть их сексуальную связь с президентом. При этом Коэн не называет имени Трампа в показаниях, пишет CNN. В судебных документах он упоминается как «гражданин-1», который стал президентом США в январе 2017 года.

Коэну грозит от четырех до пяти лет тюрьмы, приговор ему огласят 12 декабря. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38