Трамп подписал указ о регулировании соцсетей и пригрозил закрыть Twitter

29/05/2020 - 08:51 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на регулирование деятельности социальных сетей. Об этом он сообщил перед подписанием документа в Белом доме, передает CNN.

По словам Трампа, указ нацелен на то, чтобы «защитить свободу слова от одной из самых серьезных опасностей», поскольку «горстка монопольных социальных сетей контролирует большую часть всех общественных и частных коммуникаций» в США.

«У них была неконтролируемая власть подвергать цензуре, ограничивать, редактировать, формировать, скрывать, изменять практически любые формы общения между частными лицами и широкой публичной аудиторией», — заявил президент.

CNN отмечает, что указ Трампа нацелен на 230-й раздел американского акта об этике в сфере телекоммуникаций от 1996 года. Он предусматривает широкие полномочия для сайтов по блокировке и модерации контента пользователей. Указ Трампа предусматривает возможность регуляторам привлекать соцсети к ответственности за действия, которые могут быть расценены как ограничение свободы слова.

Кроме того, после подписания указа Трамп пригрозил закрыть Twitter, если его юристы поймут, как это сделать, пишет Business Insider.

Twitter назвал указ президента «реакционным и политизированным». В компании отметили, что раздел 230 закона «защищает американские инновации и свободу выражения мнений, и опирается на демократические ценности».

Указ Дональда Трампа о регулировании соцсетей последовал после того, как Twitter впервые промаркировал его публикации как недостоверные. В его постах говорилось о массовых фальсификациях из-за голосования по почте.

Фото для превью: White House / Flickr

Другие новости
Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32