Трамп подписал указ о регулировании соцсетей и пригрозил закрыть Twitter

29/05/2020 - 08:51 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал указ, направленный на регулирование деятельности социальных сетей. Об этом он сообщил перед подписанием документа в Белом доме, передает CNN.

По словам Трампа, указ нацелен на то, чтобы «защитить свободу слова от одной из самых серьезных опасностей», поскольку «горстка монопольных социальных сетей контролирует большую часть всех общественных и частных коммуникаций» в США.

«У них была неконтролируемая власть подвергать цензуре, ограничивать, редактировать, формировать, скрывать, изменять практически любые формы общения между частными лицами и широкой публичной аудиторией», — заявил президент.

CNN отмечает, что указ Трампа нацелен на 230-й раздел американского акта об этике в сфере телекоммуникаций от 1996 года. Он предусматривает широкие полномочия для сайтов по блокировке и модерации контента пользователей. Указ Трампа предусматривает возможность регуляторам привлекать соцсети к ответственности за действия, которые могут быть расценены как ограничение свободы слова.

Кроме того, после подписания указа Трамп пригрозил закрыть Twitter, если его юристы поймут, как это сделать, пишет Business Insider.

Twitter назвал указ президента «реакционным и политизированным». В компании отметили, что раздел 230 закона «защищает американские инновации и свободу выражения мнений, и опирается на демократические ценности».

Указ Дональда Трампа о регулировании соцсетей последовал после того, как Twitter впервые промаркировал его публикации как недостоверные. В его постах говорилось о массовых фальсификациях из-за голосования по почте.

Фото для превью: White House / Flickr

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05