Трамп согласился встретиться с Ким Чен Ыном для переговоров о разоружении

09/03/2018 - 04:13 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп согласился на предложение северокорейского лидера Ким Чен Ына провести встречу для обсуждения разоружения Корейского полуострова. Об этом рассказал советник президента Южной Кореи по национальной безопасности Чон Ый Ён во время пресс-конференции в Белом доме, передает Fox News.

По его словам, Ким Чен Ын заявил о желании провести встречу «как можно раньше». Трамп выразил готовность встретиться с лидером КНДР «ближе к маю».

Накануне делегация Южной Кореи, которая приехала в Вашингтон, передала администрации Трампа письмо от Ким Чен Ына, сообщил CNN со ссылкой на источник из администрации США, а также бывшего высокопоставленного чиновника администрации Трампа.

«Ким пообещал, что Северная Корея воздержится от каких-либо дальнейших испытаний ядерного или ракетного оружия», — заявил Чон Ый Ён, ранее участвовавший в переговорах с лидером КНДР.

В Белом доме подтвердили намерение Трампа встретиться с Ким Чен Ыном. Место и дата встречи будут определены позднее, сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Позже Трамп прокомментировал будущую встречу с лидером КНДР. «В течение долгого периода Северная Корея не проводила никаких испытания ракет. Мы достигли большого прогресса, однако санкции сохранятся до тех пор, пока не будет подписано соглашение [о денуклеаризации]», — написал в твиттере Трамп. Он также отметил, что речь идет о постоянном разоружении, а не о заморозке ядерных испытаний.  

В КНДР 6 марта состоялась первая встреча Ким Чен Ына с южнокорейской делегацией в составе пяти чиновников. Стороны обсудили прошедшую Олимпиаду в Пхенчхане, возможности улучшения межкорейских отношений, обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове, а Ким Чен Ын назвал своей принципиальной позицией развитие межкорейских отношений и открытие «новой истории объединения родины».

По итогам переговоров, южнокорейская сторона заявила, что КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания в обмен на переговоры с США. Пхеньян заявил, что у него не будет причин хранить ядерное оружие, если проблема военной угрозы в адрес КНДР будет снята и страна получит гарантии безопасности.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27