Трамп отменил встречу с Путиным из-за конфликта в Керченском проливе

29/11/2018 - 19:38 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за конфликта в Керченском проливе. Об этом он написал в твиттере.

«Учитывая то, что Россия не вернула корабли и моряков Украине, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я с нетерпением снова жду этой встречи, как только эта ситуация будет решена», — написал Трамп.

В Кремле сообщили, что не получали официальной информации об отмене встречи, передает «Интерфакс».

Встреча Трампа и Путина была запланирована на полях саммита «большой двадцатки», который пройдет 30 ноября и 1 декабря в Буэнос-Айресе. После инцидента в Керченском проливе Трамп заявил, что допускает возможность отмены встречи. Президент США подчеркнул, что ему «не нравится эта агрессия».

В Кремле после этого сообщили, что официальной информации об отмене встречи им не поступало и подготовка к переговорам продолжается. При этом точная дата встречи двух президентов не была определена.

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября. Россия обвинила Украину в нарушении госграницы и обстреляла украинские корабли. Корабли и экипаж задержали и доставили в Керчь. Там суд арестовал украинских моряков по обвинению в нарушении российской границы. Украины назвала инцидент провокацией и ввела военное положение в областях, граничащих с Россией.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45