Трамп отменил встречу с Путиным из-за конфликта в Керченском проливе

29/11/2018 - 19:38 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным из-за конфликта в Керченском проливе. Об этом он написал в твиттере.

«Учитывая то, что Россия не вернула корабли и моряков Украине, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я с нетерпением снова жду этой встречи, как только эта ситуация будет решена», — написал Трамп.

В Кремле сообщили, что не получали официальной информации об отмене встречи, передает «Интерфакс».

Встреча Трампа и Путина была запланирована на полях саммита «большой двадцатки», который пройдет 30 ноября и 1 декабря в Буэнос-Айресе. После инцидента в Керченском проливе Трамп заявил, что допускает возможность отмены встречи. Президент США подчеркнул, что ему «не нравится эта агрессия».

В Кремле после этого сообщили, что официальной информации об отмене встречи им не поступало и подготовка к переговорам продолжается. При этом точная дата встречи двух президентов не была определена.

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября. Россия обвинила Украину в нарушении госграницы и обстреляла украинские корабли. Корабли и экипаж задержали и доставили в Керчь. Там суд арестовал украинских моряков по обвинению в нарушении российской границы. Украины назвала инцидент провокацией и ввела военное положение в областях, граничащих с Россией.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29