Трамп отменил поездку на экономический форум в Давосе из-за шатдауна

10/01/2019 - 21:51 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп не приедет на Всемирный экономический форум в швейцарский Давос из-за блокировки (шатдауна) работы правительства страны. Об этом он объявил в своем твиттере.

«Из-за непреклонности демократов по вопросу приграничной безопасности и огромной важности обеспечения защиты нашей страны я, отдавая дань уважения, вынужден отменить свою поездку в Давос (Швейцария) на Всемирный экономический форум. Выражаю свое почтение и извинения в адрес ВЭФ!», — написал Трамп.

Всемирный экономический форум пройдет с 22 по 25 января.

Ранее Трамп говорил, что отменит поездку на форум в том случае, если блокировка работы правительства США продолжится.

Блокировка работы правительства США продолжается с 22 декабря 2018 года из-за того, что демократы и республиканцы не могут договориться о бюджете. Это связано с разногласиями по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

4 января Палата представителей Конгресса США одобрила законопроекты, позволяющие возобновить работу правительственных учреждений. В частности, проект бюджета не предполагает финансирования стены на границе с Мексикой. В Белом доме заявили, что могут наложить вето на принятые законопроекты.

Позднее Трамп обращался к телеобращении к гражданам США, объясняя, зачем необходима стена с Мексикой. Он указал на то, что на южной границе США усугубляются гуманитарный кризис и кризис безопасности. Стоимость стены с Мексикой составит 5,7 миллиарда долларов, в то время как наркотики, которые нелегально провозят через границу, по словам президента, обходятся в 500 миллиардов долларов в год. Также Трамп не исключал введения чрезвычайного положения для строительства стены.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34