Трамп отдал приказ о выводе войск США из Сирии

19/12/2018 - 18:13 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп написал в твиттере о победе над террористами «Исламского государства» (организация запрещена в России) в Сирии. Он отдал приказ о выводе войск из страны, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя администрации Трампа. Об этих планах также пишет The Washington Post со ссылкой на представителя Пентагона.

Трамп назвал победу над ИГ в Сирии единственной причиной, по которой войска США находятся в стране во время его президентского срока. Представитель Белого дома сказал агентству, что военные США стремятся скорее исполнить указание президента.

Официально о решении Пентагон не объявил. В ведомстве сообщили, что продолжают работать с партнерами в регионе без уточнения информации, пишет Bloomberg. По информации агентства, на прошлой неделе представители администрации президента оспорили идею о победе над ИГ и предположили, что США продолжат участвовать в операции.

О том, что США рассматривают возможность полностью вывести войска из Сирии, также сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников. Это связали с окончанием кампании по освобождению территории, которая раньше принадлежала ИГ. Один из источников Reuters рассказал о консультациях США с партнерами. Сроки вывода войск пока не ясны, отмечает агентство.

The Washington Post отмечает, что ранее Трамп обещал завершить кампанию против ИГ и усомнился в целесообразности дорогостоящих и опасных зарубежных операций. 

В Сирии находятся около двух тысяч американских военных. Многие из них занимаются спецоперациями в сотрудничестве с курдскими и арабскими силами из альянса Демократических сил Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19