Трамп обвинил сенатора в использовании российской тактики в соцсетях

04/11/2018 - 07:09 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп заявил, что демократ на пост сенатора США от Индианы Джо Доннели использует российскую тактику, оплачивая рекламу в Facebook своему оппоненту. Об этом американский лидер написал в твиттере.  

«Говорят, что сенатор Джо Доннелли от Индианы платит за рекламу в Facebook за своего так называемого оппонента от Либертарианской партии. Он пытается украсть выборы? Разве это не то, что сделала Россия?», — написал Трамп.

6 ноября в США пройдут промежуточные выборы, на которых выберут членов Конгресса, губернаторов штатов, сенаторов и других законодателей.

В октябре 2017 года Facebook заявил, что связанные с Россией пользователи в ходе предвыборной кампании в США купили около трех тысяч политических объявлений, нацеленных на американскую аудиторию. Реклама была направлена на разжигание разногласий в обществе, содержала призывы выйти на акции протеста против иммигрантов и на митинги в поддержку Трампа.

Кроме того, в Facebook сообщили, что связанные с Россией пользователи за два года разместили на ее страницах около 80 тысяч объявлений с целью повлиять на политические взгляды жителей США и президентские выборы в стране. После скандала Facebook ужесточил правила размещения политической рекламы.

США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. В феврале власти США официально предъявили обвинения 13 гражданам и трем организациям России во вмешательстве в выборы. В список попали агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и бизнесмен Евгений Пригожин.

В июле Трампу пришлось объясняться после того, как на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки он заявил, что «российское государство никогда не вмешивалось и не собиралось вмешиваться во внутренние дела США». Трамп пояснил, что его неправильно поняли, и он имел в виду, что у него «нет оснований не верить» во вмешательство России.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37