Трамп объявил о введении новых пошлин на китайские товары на 200 млрд долларов

18/09/2018 - 09:02 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп ввел новые пошлины на импорт товаров из Китая в объеме 200 миллиардов долларов. Его заявление опубликовано на сайте Белого дома.

Пошлины в размере 10% начнут действовать с 24 сентября. С 1 января 2019 года они вырастут до 25%. Если Китай примет ответные меры, США приступят к третьему этапу и введут тарифы на дополнительный импорт в размере 267 миллиардов долларов.

Трамп заявил, что Китай занимается несправедливой политикой и практикой в области технологий и  интеллектуальной собственности США. По его словам, он принуждает американские компании передавать свои технологии китайским коллегам, что представляет угрозу для «долгосрочного здоровья и процветания экономики США».

«Еще раз я настоятельно призываю власти Китая принять быстрые меры для прекращения недобросовестной торговой практики», — сказал Трамп, выразив надежду, что этот торговый конфликт будет в скором времени разрешен.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что президент США хочет ввести новые пошлины перед проведением переговоров с китайской делегацией, которые запланированы на конец сентября. В таком случае у него будет преимущество в обсуждении проблемы того, что Пекин принуждает американские компании передавать ценные технологии.

Ранее Трамп обвинил Китай в воровстве интеллектуальной собственности и американских технологий. Затем США ввели 25-процентную пошлину на китайский импорт на сумму 50 миллиардов долларов. Пекин в ответ ввел аналогичную пошлину на 659 американских товаров, а министерство торговли Китая заявило, что США своими действиями «разожгли крупнейшую торговую войну в истории мировой экономики».

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38