Трамп выразил готовность к диалогу с КНДР

10/01/2018 - 19:45 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил о готовность к переговорам с Северной Кореей. Это произошло на следующий день после того, как Южная Корея и КНДР провели переговоры впервые за последние два года, сообщает Reuters. 

«Главы государств спрогнозировали, что текущие межкорейские переговоры могут естественным образом привести к диалогу между КНДР и США по поводу снижения числа ядерного оружия на Корейском полуострове после Олимпиады в Пхенчхане», — сказано в заявлении властей Южной Кореи.

Кроме того, Трамп подчеркнул, что США открыты для переговоров с КНДР «в надлежащий момент» и при «соответствующих условиях». Американский лидер добавил, что «не будет никаких военных действий» до тех пор, пока продолжается диалог между Южной Кореей и КНДР.

Ранее Южная и Северная Корея провели первые с 2015 года переговоры с участием дипломатов высшего уровня. Речь шла о возможном участии спортсменов из КНДР в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о намерениях направить свою делегацию на Олимпийские игры в Пхенчхан. Южная Корея, в свою очередь, предложила провести переговоры по этому поводу.

Мун Чже Ин назвал Олимпиаду в Пхенхчане «уникальным шансом» восстановить взаимоотношения с КНДР. Трамп назвал переговоры «большим началом», отметив, что их положительный результат стал бы «прекрасной вещью для всего человечества».

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27