Bloomberg: Трамп лично распорядился предъявить обвинения сотрудникам ГРУ перед встречей с Путиным

18/07/2018 - 15:25 (по МСК)

Президент США Дональд лично принял решение предъявить обвинения 12 россиянам во вмешательстве в американские выборы перед его встречей с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников агентства, заместитель генпрокурора США Род Розенштейн на прошлой неделе предложил Трампу выбрать, когда объявить о новых обвинениях — до или после встречи с Путиным. Президент США выбрал первый вариант в надежде, что это даст ему преимущество на переговорах.

Минюст США 13 июля предъявил обвинения 12 сотрудникам российской разведки в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы в США в 2016 году. Ведомство назвало их имена и фамилии и заявило, что эти люди работают в двух отделах ГРУ. Один занимался кражей информацией, а второй — ее распространением.

16 июля состоялась встреча Трампа и Путина в Хельсинки. На пресс-конференции послее нее президент США сказал, что нет причин верить в причастность Москвы к вмешательству в выборы.

Позже он пояснил, что неправильно выразился по этому поводу. Он подчеркнул, что полностью доверяет и принимает заключение американской разведки по этому делу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09