Трамп: на саммите G7 25% времени потратили на обсуждение России

14/06/2018 - 04:29 (по МСК)

На саммите лидеров стран «большой семерки» в Квебеке примерно 25% времени было потрачено на обсуждение России, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox News.

«Знаете, мы потратили примерно 25% нашего времени, говоря о России, и я сказал, что было бы лучше, если бы они были тут. Я — не за Россию. Я — за США», — сказал Трамп. Он отметил, что если бы на встречах G7 присутствовал президент Владимир Путин, можно было бы обсудить с ним ситуацию в Сирии и на Украине. «Если бы он был на этой встрече, я бы мог спросить его о вещах, которые хороши для мира, хороши для страны и хороши для него», — отметил американский лидер.

Восьмого июня Трамп заявил о необходимости участия России во встречах G7. «Худший кошмар России — это я, и с учетом этого считаю, что Россия должна участвовать в этой встрече», — сказал президент США.

Путин, комментируя эти слова, отметил, что это не Россия вышла из «большой восьмерки», а другие страны группы отказались приезжать на саммит с ее участием. «Что касается возврата России в „семерку“, „восьмерку“ — мы из нее не выходили. Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве», — сказал Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков добавил, что Россия «делает акцент на других форматах».

Приглашать на съезды группы Россию перестали в 2014 году после присоединения Крыма. После этого неформальный клуб переименовали из «большой восьмерки» в «большую семерку». В него входят США, Великобритания, Франция, Канада, Германия, Япония и Италия.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45